История прихода

image

Храм прп. Сергия Радонежского Дрожжановского района

Основным инвестором в строительстве храма выступил Колесников Сергей Анатольевич (г.Москва), являющийся одним из учредителей фонда «Созидание».

DSC02626

Подрядная организация, силами которой строился  объект — ООО «Меридиан». Компанию возглавляет Угаслов Николай Федорович (г.Чебоксары), также учредитель фонда.

Администрация Дрожжановского района, во главе которого стоит Шадриков Александр Валерьевич, активно участвовало в организации строительства храма.

Храм построен в достаточно короткие сроки 2013-2015 гг.

В 2014 г состоялось освящение креста, на месте где впоследствии был построен храм.

image-04-03-16-08-12-7

Освящение креста на месте строительства храма села Старое Дрожжаное

17 января 2015 г   состоялась закладка капсулы строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

image-04-03-16-08-16-5

Закладка капсулы в стену   строящегося храма

15 августа 2015 г митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Освящение храма митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном

Освящение храма митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном

Строительство религиозного сооружения такого масштаба в Дрожжановском районе осуществилось  впервые.

Площадь застройки составляет: 1,20 гектара

Общая площадь здания храма :  256 кв.м.,

В том числе молебенный зал занимает: 148 кв.м.

Алтарь — 40 кв.м и притвор — 50 кв.м.

image-04-03-16-08-16-8

Установка куполов на храм

На территории храма имеется  здание воскресной школы. Открытие воскресной школы состоялось в августе 2016г. В настоящее время идут занятия для взрослых и детей.

imageи трапезной с гостиницей.

Первый настоятель храма — иеромонах Амвросий (Степанюк)

9 января 2015 года, указом митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, первым настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского назначен иеромонах Амвросий (Степанюк).

19 октября 2016г настоятелем храма назначен отец Павел.

Май 2016г, благодаря активной помощи администрации района началось озеленение территории храма.

image

История нашего прихода ещё совсем маленькая, но она с каждым днем пополняется новыми интересными фактами, которые в скором времени создадут летопись развития православной жизни Дрожжаного, давайте напишем ее вместе.