Требы, совершаемые в храме

Требы в храме прп.Сергия Радонежского Дрожжановского района совершаются в любое время по Вашему желанию.

IMG_5636-768x1024

Иеромонах Амвросий (Степанюк)

Для этого необходимо позвонить настоятелю храма- иеромонаху Амвросию (Степанюку) и договориться о времени совершения требы. За исключением тех треб, что совершаются на Литургии.

Все требы совершаются только за крещеных в Православной церкви. Самоубийцы в храме не поминаются.

Стоимость треб это Ваше добровольное пожертвование на нужды храма, а именно оплата труда певчих, оплата за освещение, газоснабжение, отопление, содержание воскресной школы, трапезной, гостиницы для паломников и т.д. Если нет возможности внести пожертвование, треба  совершается бесплатно.

Требы

Заказная записка:

о здравии, о упокоении

За каждое имя, поданное в записке на Литургии вынимается частица из просфоры и погружается в потир со Святыми Дарами

Простая записка:

о здравии, о упокоении

Имена, поданные в записке, читают в алтаре во время богослужения с молитвой

Годовое и полугодовое поминание:

о здравии, о упокоении

Это молитвенное  поминание человека в течении года или полугода на Литургии

Сорокоуст:

о здравии,  о упокоении

Это ежедневное молитвенное поминание  в течении 40 дней

Особое прошение:

Благодарственное Богу, о болящих,  путешествующих, о  усопших, на всякое прошение, о искоренении всякой злобы и ненависти и другие

Это усиленные молитвы за человека во время Божественной Литургии, они произносятся священником вслух перед Престолом Божиим.

Молебны:

Спасителю, Божьей Матери, Святому, а также перед началом учения или какого-то дела, при стихийных бедствиях, о мире, малое освящение воды,   и другие по просьбам и нуждам

Это Ообое Богослужение, при котором просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ.

Панихида

Это особое заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие

Отпевание:

очное, заочное

Это молитвенное чинопоследование, учрежденное Церковью для напутствия и проводов людей в другой мир.

Крещение

Это Таинство нового рождения, как и физическое рождение, возможно лишь раз.

Венчание

Это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Соборование:

в храме, на дому или в больнице для немощных

Это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные

Причастие:

в храме, на дому  или в больнице для немощных

Это Таинство именуется Евхаристией, что значит «благодарение», под видом хлеба и вина православный христианин вкушает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни, ибо в каждой частице раздробленного агнца содержится Весь Христос.

Более подробная информация о церковных требах и и Таинствах, содержится в разделе Азы православия.