Роспись храма прп. Сергия Радонежского Дрожжановского района

vAW0ILVt7sAРоспись храма преподобного Сергия Радонежского оформлена в строгом иконописном греческом стиле.
Она повествует о земной жизни и трудах преподобного Сергия.
Самая высокая точка храма это свод купола ,в котором величественно изображается Спаситель Мира.
Святая святых православного храма — Алтарь образ Царства Небесного. В Алтаре находится главная святыня -Престол -освященный стол, на котором священник совершает величайшее таинство — преосуществление хлеба и вина в плоть и Кровь Христову.
Иконостас,в переводе с греческого — перегородка, отделяет Алтарь от средней части храма. На иконостасе располагаются иконы.
Четырехярусный иконостас содержит иконы двунадесятых праздников, образы святителей,апостолов и пророков .
Иконостас выражает мир земной, соединяя два мира — небесный и земной.
Иконостас непременно венчается крестом.
Первый ряд иконостаса — праотеческий ряд, центральной иконой всегда является «Троица Ветхозаветная».IMG_3874
Второй ряд — пророческий, располагаются иконы с изображением пророков, через которых Церковь возвещает о Богородице и о рождении Иисуса.
Третий ряд -деисусный-это моление всей Церкви Христу. В центре икона Христа, который восседает как грозный Судия всего Мироздания.
Также есть ряд , где рассказывается о Событиях Нового завета.
В центре иконостаса находятся Царские врата, справа от которых находятся иконы Иисуса Христа и Сергия Радонежского, с левой стороны икона Богородицы.
Над Царскими вратами всегда находится икона «Тайная вечеря» -символ таинства преосуществления хлеба и вина в плоть и кровь Христа. Одностворчатые двери, расположенные в иконостасе по сторонам от Царских врат , называются дьяконскими дверями.