Встреча иеромонаха Амвросия (Степанюка) с  родителям и учителями в лицея села Старое Дрожжаное

Встреча иеромонаха Амвросия (Степанюка) с родителям и учителями в лицея села Старое Дрожжаное

Прошла первая  встреча учителей и  родителей учеников  лицея  с настоятелем храма прп. Сергия Радонежского села Старое Дрожжаное — иеромонахом Амвросием (Степанюк).
Встреча состоялась по  обоюдному решению настоятеля храма прп. Сергия Радонежского —  иеромонаха Амвросия и директора лицея  Милимовой Елены Александровны.

Елена Александровна, директор лицея, предложила проводить такие мероприятия не только в храме, но и в лицее, во время встречи настоятеля храма- иеромонаха Амвросия  с учителями лицея в храме прп. Сергия Радонежского Дрожжановского района, на которой обсуждался вопрос об открытии воскресной школы на территории храма.

«…Организация таких бесед с родителями  очень полезна и важна  для поддержания связи прихода с воскресной школой. Я за то, чтобы была налажена схема «живого общения» настоятеля с родителями, детьми и учителями. И мы уже договорились  проводить такие встречи регулярно,  отдельно для детей и отдельно для родителей и учителей…» — сказала Елена Александровна.

На встрече иеромонах Амвросий  говорил о воспитании детей, об огромном значении любви, примера самих родителей в деле воспитания и, безусловно, о благотворном влиянии церковных Таинств на душу ребенка.

«…Дети должны посещать воскресную школу в первую очередь для того, чтобы воцерковиться. Когда ребенок приходит в церковь, он многого не понимает, и даже самые простые вещи, понятные верующему человеку, будут вызывать у ребенка удивление…» — сказал иеромонах Амвросий.

Настоятель храма рассказал о скором открытии воскресной школы, о программе обучения. А так же необходимости  существования воскресной школы при храме.

Не ознакомленный с азами религии ребенок мало что понимает  в богослужении. А для человека, ничего не понимающего в этом процессе, посещение церкви – это простая формальность, не связанная с миром духовного.

«…Воскресная школа должна  подготовить ребенка  к осознанному  посещению церкви. Ребенок постепенно и в доступной для него форме получает в воскресной школе информацию религиозного характера, и со временем начинает понимать, что и для чего делается, и почему все это необходимо. Воспитание ребенка в церковной среде, обращает  его внимание не на внешние проявления церковной службы, а на внутренние переживания, приобщает его к церкви и к религиозному обществу.
Дети, не получившие церковного просвещения, с трудом понимают духовный смысл молитв, церковных таинств, Божественной литургии. Они не понимают необходимости духовного общения с Христом, не желают воспринимать его как нравственный идеал…» — резюмировал иеромонах Амвросий.

Приобщение детей к религии может сделать их лучше. Необходимо  научить детей  общаться с Богом, дети должны почувствовать интерес к религии, желание следовать заповедям и ходить в церковь самостоятельно, а не по принуждению взрослых.

«…Практически каждый человек со временем приходит к Богу. Человек нуждается в Боге и его любви. Душа ребенка сама должна тянуться к церкви, к божественной любви, и тогда он сможет самостоятельно принимать верные решения, наша задача помочь ему на этом пути…»- сказала в заключении директор лицея Елена Александровна

Встреча получилась живая и интересная. В ходе встречи родители задавали интересующие их вопросы.

(218)