Состоялся первый совместный урок воскресных школ села Старое Дрожжаное и села Городище

В воскресение, 25 сентября, в воскресной школе «Кириллица», расположенной на территории храма прп. Сергия Радонежского , состоялся первый открытый совместный урок для детей из воскресных школ села Старое Дрожжаное и села Городище.
Уроки вели настоятель храма прп. Сергия Радонежского — иеромонах Амвросий (Степанюк) и настоятель храма Богоявления Господня — иерей Владимир Коблов.

…»….мое предложение о совместных уроков для детей воскресных сел, отец Владимир поддержал с интузиазмом. Как и в любой школе, перед преподавателем стоит задача как можно дольше удержать внимание детей, сделать процесс обучения не только познавательным, но и интересным, научить детишек размышлять. Когда человека интересует какая-либо тема, он изучает ее из множества литерурных источников. Мы хотим дать эту возможность, то есть одну тему раскрывают два преподавателя., а значит больше информации …»- говорит отец Амвросий.
..»…да и так легче сохранить внимание детей, переключаясь с одного преподавателя на другого….»- поддерживает отец Владимир.

Кроме основных предметов: Закон Божий, История и Катехизис, были затронуты вопросы по темам «Ребенок и общество»( иеромонах Амвросий) и «Ребенок и семья» (иерей Владимир Коблов).
Тема » Ребенок и общество» выбрана не случайно.

..»…социум оказывает постоянное влияние на ребенка и определяет многие аспекты его дальнейшей деятельности. На характер и на определенные периоды в жизни ребенка оказывают влияние социально-экономические и этно-культурные особенности общества…»- говорит отец Амвросий.

Тема «Ребенок и семья» перекликается с предыдущей темой.

..»…взаимоотношение в семье с ребенком во многом определяют его будущее поведение, характер общения и успешность, так как хорошее и плохое отношение дети, прежде всего узнают в семье….»- делится отец Владимир.

Совместные уроки для детей, из различных мест проживание, это еще и повод приобрести новых друзей.
Такие совместные уроки планируется проводить регулярно.
После уроков состоялось чаепитие. Для занятий в школе созданы все условия. Воскресная школа оснащена всей необходимой литературой, интерактивным оборудованием, для детей имеется своя детская трапезная.